FOX T USW 103

Conmutador de tres entradas con transmisor de fibra óptica integrado para HDMI, VGA, audio y RS‑232
Características principales
  • Transmite señales de vídeo HDMI o analógico, audio estéreo y RS‑232 a distancias muy largas a través de cableado de fibra óptica
  • Tecnología totalmente digital que ofrece un rendimiento píxel a píxel con señales de hasta 1920x1200, incluyendo HDTV 1080p/60
  • Conversión digital de señales de entrada de vídeo y audio analógicas
  • Conmutación automática entre entradas
  • Conforme a HDCP
  • Key Minder® verifica constantemente la conformidad a HDCP para asegurar una conmutación rápida y fiable
The Extron FOX T USW 103
Modelo Descripción de la versión Referencia
FOX T USW 103 MM Transmisor de tres entradas - Multimodo 60-1229-11
FOX T USW 103 SM Transmisor de tres entradas - Monomodo 60-1229-12

El FOX T USW 103 de Extron es un conmutador de tres entradas con un transmisor de fibra óptica integrado para la transmisión a larga distancia de señales HDMI conformes a HDCP, RGBHV o vídeo por componentes HD, audio estéreo y RS‑232 a través de cableado de fibra óptica. Ha sido fabricado para obtener un rendimiento de imagen de alta resolución excepcional, y utiliza la tecnología totalmente digital de Extron para proporcionar una transmisión perfecta píxel a píxel de imágenes de hasta 1920x1200, incluyendo HDTV 1080p/60. Este transmisor está diseñado específicamente para los sistemas AV y equipado con muchas características de fácil integración como EDID Minder®, Key Minder®, embebido de audio, ganancia y atenuación de audio, conmutación de entrada automática y supervisión del sistema en tiempo real. Estas características, junto con la compacta carcasa de perfil reducido del FOX T USW 103, permiten una discreta instalación en distintas aplicaciones.

El FOX T USW 103 proporciona conmutación y extensión a larga distancia de señales de AV y control desde una ubicación remota para un máximo de dos fuentes HDMI y una fuente RGB. Las señales analógicas se digitalizan para asegurar una transmisión de alta calidad al destino de la salida. Además, forma parte de la completa serie FOX de productos de fibra óptica de Extron y es compatible con los receptores HDMI, DVI Plus, DVI y VGA de la serie FOX. Puede utilizarse para aplicaciones simples punto a punto o en combinación con una matriz de conmutación de la serie FOX para soportar instalaciones en entornos empresariales.

Este conmutador de tres entradas es ideal para una amplia variedad de aplicaciones que requieren la transmisión a larga distancia de contenido de alta resolución con la mayor calidad. Debido a que la transmisión del contenido es intrínsecamente segura e inmune a interferencias externas, las aplicaciones con fibra óptica son las preferidas en entornos gubernamentales, militares y aplicaciones médicas. El FOX T USW 103 dispone de conectividad estándar de la industria de tipo LC.

A fin de simplificar la integración, el transmisor dispone de dos tecnologías exclusivas de Extron: EDID Minder y Key Minder. EDID Minder gestiona automáticamente y mantiene una continua comunicación EDID con cada fuente, asegurando que las fuentes se enciendan correctamente y emitan íntegramente el contenido en el dispositivo de visualización. Para las señales HDMI con contenido protegido, Key Minder autentifica y mantiene una encriptación HDCP continua para permitir una conmutación rápida y fiable en entornos de AV profesional, al mismo tiempo que permite la distribución simultánea de una única señal fuente a uno o más dispositivos de visualización.

El FOX T USW 103 acepta y digitaliza audio estéreo no balanceado, transmitiéndolo junto con la señal óptica. Esto permite embeber señales de audio estéreo analógico separadas a través de un conector TRS de 3,5 mm para su transmisión. El transmisor proporciona además control de ganancia y atenuación en la entrada para gestionar las señales de audio desde la fuente. Estas características permiten ajustar el nivel de volumen de salida, eliminando las diferencias notables de volumen en el destino al conmutar entre fuentes.

El transmisor de fibra óptica está disponible en modelos multimodo y monomodo. El FOX T USW 103 MM admite fibra multimodo a 850 nm, que se utiliza normalmente dentro de edificios o instalaciones con un rango de distancia de transmisión moderado. Por otro lado, el FOX T USW 103 SM admite fibra monomodo, así como multimodo a 1310 nm. La fibra monomodo ofrece la posibilidad de transmisión a larga distancia, con recorridos extremos de hasta 30 km (18.75 mi). Se utiliza en instalaciones de gran tamaño, como aeropuertos y estadios, y para la conexión a distancias muy grandes entre instalaciones, como campus universitarios.

Conversión de HDMI a RGB analógico y RGB analógico a HDMI

El FOX T USW 103 es ideal para los sistemas AV que incluyen varios dispositivos analógicos y digitales. Utilizar este transmisor junto con un receptor VGA de la serie FOX proporciona una conversión sencilla de señales HDMI a RGB analógico para el envío a larga distancia de contenido no conforme a HDCP. Así mismo, emparejar el FOX T USW 103 con un receptor HDMI o DVI de la serie FOX proporciona una conversión fácil de RGB o por componentes HD analógico a HDMI o DVI‑D.

Características

RECEPTORES COMPATIBLES
  FOX II R DP 4K Receptor de fibra óptica para DisplayPort, audio multicanal, RS‑232 e IR
  FOXBOX Rx DVI Plus Receptor de fibra óptica para DVI, audio y RS‑232
  FOXBOX Rx VGA Receptor de fibra óptica para VGA, audio y RS‑232
  FOXBOX SR HDMI Receptor escalador de fibra óptica para HDMI, audio y RS‑232
  FOXBOX Rx HDMI Receptor de fibra óptica para HDMI, audio y RS‑232
  PowerCage 401 FOX DR HD Receptor de fibra óptica dual para HDMI, audio y RS‑232
  PowerCage FOX Rx DVI Plus Receptor de fibra óptica para DVI‑D, audio y RS‑232
  PowerCage FOX Rx HDMI Receptor de fibra óptica para HDMI, audio y RS‑232
  PowerCage FOX SR HDMI Receptor escalador de fibra óptica para HDMI, audio y RS‑232
ACCESORIOS OPCIONALES
  MBD 129 Kit de montaje a través del escritorio para carcasas de 1/4 o 1/2 ancho de rack, de dos piezas
  MBU 125 Kit de montaje de perfil reducido para carcasas de
1/4 y 1/2 ancho de rack, de dos piezas
  Serie RFF Kits básicos de placas frontales ciegas para rack
  RSB 126 Bandeja de rack básica para productos con 15,2 cm (6 in) de profundidad
  RSU 126 Kit de bandeja de rack universal para productos con 15,2 cm (6 in) de profundidad
  2LC OM4 MM P Cables de fibra óptica multimodo optimizada para láser de LC a LC - Plenum
  2LC SM P Cables de fibra óptica monomodo insensibles a dobleces de LC a LC - Plenum
  OM4 MM P Fibra óptica multimodo dúplex optimizada para láser insensible a dobleces - Plenum
  SM P Fibra óptica monomodo dúplex insensible a dobleces - Plenum
  Conectores LC de rápida conexión de fibra óptica Conectores para la terminación sobre el terreno de cables de fibra óptica

Especificaciones

FOX T USW 103
 NOTE     The FOX T USW 103 is not compatible with the FOX 3G HD-SDI, FOX 3G DVC, or FOX AV models.
 NOTE     These units are class 1 laser products. They meet the safety regulations of IEC-60825.
 NOTE     *Appropriate HDMI to DVI-D cables or adapters are required for DVI signal input/output.
Optical fiber interconnection between transmitter and receiver
   Number/type 1 or 2 fiber optic
   Connectors 2 LC connectors
   Operating distance 
      Singlemode 30 km (18.75 miles) with singlemode (SM) cables
      Multimode 300 m (984') with 62.5 µm OM1 multimode (MM) cables
1 km (3280') with 50 µm OM2 multimode (MM) cables
2 km (6561') with 50 µm OM3/OM4 2000/4700 MHz bandwidth laser optimized multimode cables
    NOTE     Operating distance is approximate. These are typical maximum distances that may vary depending on factors such as fiber type, fiber bandwidth, connector splicing, losses, modal or chromatic dispersion, environmental factors, and kinks.
   Nominal peak wavelength 850 nm for MM, 1310 nm for SM
   Data rate 4.25 Gbps
   Maximum pixel clock 165 MHz
   Transmission power 
      Singlemode -5 dBm, typical
      Multimode -5 dBm, typical
   Maximum receiver sensitivity 
      Singlemode -18 dBm, typical
      Multimode -12 dBm, typical
   Optical loss budget 
      Singlemode 13 dB, maximum
      Multimode 7 dB, maximum
Video
   Digital 
      Resolution range 640x480 up to 1920x1200, 480p, 576p, 720p, 1080i, 1080p @ 60 Hz sampled pixel for pixel; higher resolution 2K (2048x1080) @ 60 Hz undersampled
      Formats RGB and YCbCr digital video
      Standards DVI 1.0, HDMI compliant, HDCP 1.1, CEA-861E
   Analog 
      Maximum resolution Up to 1920x1200 or 1080p @ 60 Hz pixel for pixel
      Signal type VGA-UXGA RGBHV, RGBS, component video
      Gain Unity
      Pixel data bit depth 8 bits per channel, 3 channels (R, G, B; or YUV)
Video input
   Digital 
      Number/signal type 2 HDMI, DVI, or DisplayPort
      Connectors 2 female HDMI
      Equalization Up to 50' of cable
   Analog 
      Number/signal type 1 VGA-UXGA RGBHV, RGBS, component video (YUVp/HDTV)
      Connectors 1 female 15-pin HD
   Nominal level 1 Vp-p for Y of component video
0.7 Vp-p for RGB and for R-Y and B-Y of component video
   Minimum/maximum levels Analog: 0.3 V to 0.75 Vp-p with no offset, terminated
   Impedance 75 ohms
   Horizontal frequency 30 kHz to 100 kHz
   Vertical frequency 24 Hz to 120 Hz
   Return loss <-40 dB @ 5 MHz
Sync
   Input type RGBHV, RGBS, bi- level and tri-level component video (480p, 576p, 720p, 1080i, 1080p)
   Input level 2.5 V to 5.0 Vp-p for RGBHV or RGBS
0.6 Vp-p for component video with tri-level sync
0.3 Vp-p for component video with bi-level sync
   Input impedance 510 ohms
   Polarity Positive or negative (follows input or can be set by user)
Audio
   Gain 
      Range Adjustable, -18 dB to +10 dB
      Default Unbalanced output: -6 dB
   Frequency response 20 Hz to 20 kHz, ±0.5 dB
   THD + Noise 0.10% @ 1 kHz at nominal level
   S/N >80 dB at maximum output (unweighted)
   Audio bits per sample 18 bits per channel, 2 channels (L, R)
   Sampling rate 48 kHz
Audio input
   Number/signal type 1 unbalanced stereo
   Connectors (1) 3.5 mm mini stereo jack
   Impedance >10k ohms unbalanced
   Nominal level -10 dBV (316 mVrms)
   Maximum level +7 dBV unbalanced
    NOTE     0 dBu = 0.775 Vrms, 0 dBV = 1 Vrms, 0 dBV ≈ 2 dBu
Communications
   Serial control ports 
      Control 1 RS-232, 3.5 mm captive screw connector, 3 pole (rear panel)
      Pass-through 1 RS-232, 3.5 mm captive screw connector, 5 pole (3 pins are used, "RS-232 Over Fiber", shared with alarm port) (rear panel)
   Baud rate and protocol 
      Control 9600 baud, 8 data bits, 1 stop bit, no parity
      Pass-through 9600 to 115,200 baud
   Serial control pin configuration 1 = Tx, 2 = Rx, 3 = GND
   USB control port 1 front panel female mini USB B
   USB standards USB 2.0, low speed
   Contact closure (1) 3.5 mm captive screw connector, 4-pole
   Contact closure pin configuration 1 = input 1, 2 = input 2, 3 = input 3, 4 = GND
   Program control Extron control/configuration program for Windows®
Extron Simple Instruction Set (SIS)
General
   Power supply External
Input: 100-240 VAC, 50-60 Hz
Output: 12 VDC, 1.5 A, 18 watts
   Power consumption 
      Device 6.2 watts, 12 VDC
      Device and power supply 7.6 watts, 100-240 VAC, 50-60 Hz
   Temperature/humidity Storage: -40 to +158 °F (-40 to +70 °C) / 10% to 90%, noncondensing
Operating: +32 to +122 °F (0 to +50 °C) / 10% to 90%, noncondensing
   Cooling Convection, vents on top and side panels
   Thermal dissipation 
      Device 21.1 BTU/hr
      Device and power supply 25.7 BTU/hr
   Mounting 
      Rack mount Yes, with optional rack shelf
      Furniture mount Yes, with optional under desk mounting kit
   Enclosure type Metal
   Enclosure dimensions 1.0" H x 8.75" W x 6.0" D (half rack wide)
(2.5 cm H x 22.2 cm W x 0.8 cm D)
(Depth excludes connectors.)
   Product weight 1.0 lbs (0.3 kg) per unit
   Regulatory compliance CE, c-UL UL, CE**, C-tick, FCC Class A**, ICES, VCCI,
Complies with the appropriate requirements of RoHS, WEEE
   Product warranty 3 years parts and labor
   Everlast power supply warranty 7 years parts and labor
    NOTE     All nominal levels are at ±10%.
    NOTE     Specifications are subject to change without notice.
(4370-091118-D12)
Dimensiones y pesos de los envíos
    Referencia Altura Anchura Profundidad Peso
    60-1229-11 11,7 cm 27,3 cm 24,8 cm 1,32 kg
    60-1229-12 11,7 cm 27,3 cm 24,8 cm 1,32 kg

Diagrama

Application Diagram

Ilustraciones

Panel Drawing
© 2021 Extron. Las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.